Сиретоко – «край Земли
Сиретоко – национальный парк, который считается уникальным не только на территории Японии, но и во всем мире. Его популярность растет благодаря неповторимой экологической системе. Именно эта особенность и стала причиной того, что в 2005 году парк внесли в список наследия ЮНЕСКО.

Национальный парк располагается на очень узком и длинном полуострове Сиретоко, который входит в остров Хоккайдо. Само название острова и парка переводится с японского, как « край Земли», и это не удивительно. Сама природа сделала парк уникальным местом, буквально раем на Земле.

Туристов привлекают на этот остров две природные красоты — пик Раусудакэ, который возвышается над территорией полуострова, и вулкан – Ио. Кроме того, туристы могут полюбоваться красотою водопадов и лесов, которые поражают своей девственностью. Местные считают, что деревья, которые растут в здешних лесах, пропускают только своих, а для чужаков закрывают дорогу плотной стеной.

Сиретоко считается не только красивым и уникальным местом, но и крайне опасным для туристов. Все дело в медведях, которых здесь истребляют в огромном количестве благодаря их вкусному мясу. Поэтому туристам всегда выдают специальный газ и учат нескольким правилам поведения в лесу. Несмотря на этот факт, наплыв туристов не уменьшается, а, наоборот, увеличивается с каждым годом. Все это можно отнести к тому факту, что Япония – необычная страна, которая всегда поражает туристов чем то новым и неординарным.


